coho.info@coho.com.cn
400-626-8978
中国3·15诚信企业
下载中心
预约演示
国内外最新行业新闻资讯,劳勤动态,  每日小课堂
授以鱼并授以渔 成就全方位的获知
新闻洞察
职工休年休假是否必须提出申请?
来源: | 作者:劳勤 | 发布时间: 2020-10-26 | 144 次浏览 | 分享到:
用人单位规章制度能否规定劳动者不主动申请休年休假,就等于自动放弃休假?

问:

用人单位规章制度能否规定劳动者不主动申请休年休假,就等于自动放弃休假?

答:

不能。

案情简介

王某2018年暑假大学毕业后,于2018年7月13日进入某二手车公司湘潭站点从事销售工作。二手车公司通过民主程序制定规章制度:“职工休年休假,应当事先提出申请,经公司批准后,可以享受年休假;未申请的,视为自动放弃本年度年休假。年休假不跨年度计算。”

王某入职后签收该制度。2019年王某未休过年休假,也未申请休年休假。2020年3月10日,公司决定关闭湘潭站点,经与王某协商,双方未能就变更劳动合同达成一致,公司向王某提出解除劳动合同。对于是否该支付2019年度未休年休假工资报酬,双方发生争议。公司认为,王某没有申请休假,已放弃了休假权,现在无权要求补偿。王某遂申请仲裁,要求公司支付2019年度未休年休假工资报酬。

争议焦点

该公司规章制度中有关年休假的规定是否有效?

处理结果

仲裁委支持了王某的仲裁请求。

焦点评析

根据《职工带薪年休假条例》第二条规定,职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。

王某2018年7月13日入职,2019年7月13日起有权享受5天年休假。

《职工带薪年休假条例》第五条第一款规定,单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。

该条文包含两层意思:

一是用人单位享有单独决定劳动者何时享受带薪年休假的权利,即用人单位安排劳动者年休假时,可以与劳动者协商,但并未要求“协商一致”,因此可以无须征得职工同意。

二是用人单位负有安排职工年休假的义务,不能将该义务转移给劳动者,即年休假不以职工提出申请为前提。用人单位未安排职工年休假导致职工未享受年休假待遇的,应当支付年休假工资报酬。

《企业职工带薪年休假实施办法》第十条第二款也规定,职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。

因此,职工放弃年休假权利,应当采用明示方式提出,用人单位不能将职工没有申请休假视为默示放弃。

综上,该二手车公司有关年休假的规定,增加了劳动者的申请义务,且要求劳动者采用默示的方式放弃年休假,于法无据,该条款无效,对劳动者不发生约束力。王某2019年未休年休假,公司应当支付应休未休年休假工资报酬。

猜您感兴趣


 智慧考勤   零售连锁

智能排班   国企    排班优化

  20+劳勤    COHO  电力能源

工时管理      劳动力优化

  民营     规避风险     HR软件

降本增效    酒店餐饮    考勤软件

  合资    考勤管理   车间排班 

 WTS       指纹打卡     2000人

   勤劳小姐姐     假期管理

 麒麟联盟    人脸签到

5000人以上      效管            外企

  金融        满意度​        劳勤动态

标杆客户       智能制造    

   灵活用工     工作效率

一键审批     时分析       沟通成本